СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Магадане провела пресс-конференцию по острым вопросам зарплат и пенсий
19 августа 2025
19 августа состоялась пресс-конференция на тему "Зарплаты и пенсии: рост в статистике, падение в реальности".
В мероприятии приняли участие члены регионального отделения Партии и региональные средства массовой информации. С докладом выступили председатель регионального отделения Олег Прикоки и депутат Магаданской областной Думы Алексей Головань.
Представители партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" обсудили проблему несоответствия методик подсчёта реальных доходов граждан, применяемых Росстатом.
Олег Прикоки отметил, что официальная статистика не отражает действительности, так как учитывает зарплаты топ-менеджеров и руководителей, игнорируя доходы большинства граждан. Он призвал Росстат предоставить более детализированные данные по регионам и профессиям.
Спикер напомнил о словах президента Владимира Путина о необходимости формирования новой экономической политики – экономики высоких зарплат и указал на диспропорцию в зарплатах россиян, отметив, что специалисты с высшим образованием часто получают меньше, чем люди, занимающиеся простым трудом.
Алексей Головань представил стандарты оценки уровня жизни, которые позволяют определить социально-экономическую структуру общества в зависимости от покупательной способности. Он считает, что заработная плата должна быть источником доходов, который не позволяет семьям с детьми опускаться ниже границы бедности.
Также депутат акцентировал внимание на негативных последствиях падения доходов населения и представил экономически обоснованные пути повышения доходов граждан, такие как повышение минимального размера оплаты труда, изменение принципа индексации пенсий и другие.